25 декабря 2014

Новости → Рождественские путешествия в Казани

19 декабря в Центре «Эрмитаж-Казань» открылась традиционная новогодняя выставка «Рождественские путешествия. Один шаг … и в сказке» организованный Благотворительным фондом "Мирас". На ней представлено более 140 уникальных кукол, изготовленных 32мастерами из разных городов России: Уфы, Нефтекамска, Москвы, Магнитогорска, Перми, Челябинска, Екатеринбурга. 

Куклы разнообразны по материалам, из которых они сделаны. Это войлок, глина, пластик и другие. Но особое внимание заслуживают тряпичные куклы: именно ими играли наши прадедушки и прабабушки. Отличительная их черта – отсутствие лиц. В то время они исполняли роль своеобразного оберега для ребенка. Хоть у «Василисы Прекрасной» не видно черт лица, но сомнений в ее красоте не возникает. 

Фантазия авторов восхищает. Некоторых сказочных героев и персонажей узнаешь сразу, а глядя на других, придумываешь свою собственную кукольную историю. Тем самым создается неповторимая атмосфера сказки, в которой есть и Белоснежка, и Принцесса Лебедь, и царь Гвидон, и Русалочка. 

Образы кукол трогают своей душевностью. Особое место в экспозиции занимают куклы и игрушки, посвященные пушкинской тематике. Вместе с ними мы вспоминаем стихи, сказки, пословицы, репродукции картин и мультфильмы. 

Двери в сказку посетителям выставки сегодня открыли Дед Мороз, Снегурочка и веселый Петрушка. Но сначала проверили, осталось ли у пришедших детство в душе. Не удивительно, что всех лучше с испытанием справились дети. 

В рамках выставки будут проводиться интерактивные экскурсии с творческими занятиями «Бабушкины сказки» и «Праздник у Лукоморья». 

Источник: http://kazan-kremlin.ru/archive/news/

 

©2012 — 2024, Некоммерческая социально ориентированная организация Благотворительный фонд содействия сохранению и развитию традиционных промыслов и ремесел "Мирас"
Сайт создан на безвозмездной основе в Renua
Тел.: +7(917)353-87-21; +7(917)409-31-47 г. Уфа, ул. К.Маркса, 32; info@fondmiras.ru